Корона сократила количество браков в Украине. Вырождение

За 2020 год зарегистрировано наименьшее количество браков за период независимости Украины – 168 тысяч, разводов – 120 тысяч.

В то же время в 2019 году зарегистрировали 238 тысяч браков и 138 тыс. разводов.

 
Демографы называют несколько причин.

Снижение численности браков, разводов и любых других демографических событий уже длительное время в Украине объясняется сокращением численности населения. Кстати, сразу же после Майдана и начала войны, в 2014-2015 гг., наблюдалось кратковременное повышение именно уровня брачности, которое можно объяснить условиями военной угрозы, своеобразным мобилизационным эффектом. Когда семья играет роль амортизатора неблагоприятных внешних событий, близкие люди стараются держаться вместе.

Кроме того, на количество заключенных браков в отдельные годы влияют и некоторые предрассудки, которым подвержены люди в силу наших культурных стереотипов.

2016 и 2020 годы – високосные. В Украине это время считается неблагоприятным для заключения браков. Поэтому в високосные годы заключается меньше браков. К тому же, у браков есть и сезонность. Например, в мае по статистике у нас традиционно меньше браков. В динамике заключения браков есть четырехлетний цикл – то есть, люди женятся либо накануне високосного года, либо позже.

Однако спад уровня брачности в 2020 году объясняется не только предрассудками, но и объективными причинами, связанными с пандемией и локдауном.

В 2020 году в период жесткого карантина не работали на регистрацию браков ЗАГСы. К тому же, в условиях локдауна жениться сложно организационно: собрать гостей, поехать в свадебное путешествие. То есть за этой неутешительной статистикой стоят совершенно обычные бытовые факторы

 
Украина занимает одно из лидирующих мест среди европейских стран по количеству разводов.

Это объясняется тем, что в Украине больше пар вступает в официальный брак, чем в ЕС.

Несмотря на распространенность незарегистрированных браков, у нас уровень официальной брачности остается высоким (по сравнению со странами Европы).

А развестись могут только те люди, которые находятся в зарегистрированном браке. Так что при прочих равных условиях чем выше уровень брачности, тем выше и разводимость.

Однако помимо этого, на рост численности разводов в Украине влияют и другие факторы.

Для Украины в целом характерна нестабильность браков, ведь на эти процессы сильно влияют общие социально-экономические потрясения, которых в нашей стране традиционно немало, а также алкоголизм, домашнее насилие и пр.

В карантинный период растет количество заявлений о домашнем насилии среди украинцев.

Длительное пребывание нескольких людей в закрытом пространстве приводит к риску домашнего насилия, в частности гендерно-обусловленного, чаще всего страдают женщины, пожилые люди. В условиях карантина соответствующие риски увеличились.

В нынешних условиях неуместно говорить о кризисе института брака и семьи.

Если говорить о динамике последних лет, то количество разводов скорее стабилизировалось. Кстати, за последние 30 лет наибольший уровень разводимости в Украине был еще в середине 1990-х годов в условиях социально-экономического кризиса периода перехода к рынку.

 

Видео: людей сейчас надо учить, как обращаться с детьми в семье и их воспитывать. Есть традиции.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *