Воспоминания о ГКЧП депутата херсонского горсовета в 1991 году.

Свидетельства очевидца того времени.

 
23 августа 1991 года стало совершенно понятно, что Союз Советских Социалистических Республик по факту перестал существовать. Что желающих защищать его не нашлось.

Не помню точно дату, но сразу после провалившегося путча создали комиссию по «разбору полетов» ГКЧП. В Херсоне главой комиссии назначили Александра Барановского (через пару лет застрелен в Москве), а меня — секретарем этой самой комиссии.

Задача была выявить особо рьяных участников из местных руководителей, кто поддержал путч. В помощь нам дали следователей из КГБ и прокуратуры.

Для меня это был переворот сознания. Те люди, кто два дня назад, лично меня, руховца, обещали повесить на фонарном столбе, теперь «текли» на допросе и (под открытую магнитофонную запись) сдавали всех и вся. Да, да, на столе на стоял бобинный магнитофон. Крутились бобины, шла запись, а народ откровенничал…

Что еще запомнилось? Один наш масштабный просчет. И одна супер успешная операция.

Сначала о просчете. На втором этаже херсонского горисполкома, в левом крыле, находился сектор партийного учета КПСС. Я сообразил, что там могут находиться карточки учета сотрудников херсонского КГБ. Очень хотелось «спалить» контору.

И они действительно там находились. Именно так и надо читать — в прошедшем времени, — «находились». КГБшники опередили нас на пару часов. Успели вывезти свои доки.

Но, как говорится, где то потеряешь, а где то найдешь. Депутат Советского Союза (были такие) Владимир Черепович, его помощник Борис Голубев и я, никого не ставя в известность, приехали на Кирова, 4 к облуправлению МВД Херсонской области.

Опытный Борис Захарович предусмотрительно взял с собой ксерокс.
Махнули перед постовым «корками» и пока постовой соображал, что делать в этой нештатной ситуации, быстро прошли в телетайпную.
В телетайпной народ тоже слегка опешил. Помещение режимное. Посторонним вход воспрещен. Воспользовавшись минутной заминкой, мы изъяли ленты с телетайпов.
Сели в приемной генерала и не торопясь ксерокопировали нужную нам информацию: как менты отчитывались перед путчистами о проведенных мероприятиях. В большинстве своем отчеты содержали откровенную пургу, но были и интересные моменты.

По словам сотрудников, руководитель херсонских милиционеров генерал Потапенко, во время нашего визита, был в Голой Пристани. Ждали его долго. Борис Захарович, даже пошутил, что наверное рапорт об отставке пишет.
Наконец генерал появился. Потапенко, что называется «держал лицо». Пригласил нас к себе в кабинет. А потом брякнул: «вы из здания с документами выйдете!»
Мы как то, одновременно, не сговариваясь, рассмеялись. Это был как раз тот случай, когда поздно пить боржоми…

—————-

19 августа 1991 года я был в отпуске и занимался прекрасным делом: ремонтом своей кооперативной квартиры.
Где то к обеду зазвонил телефон. (Не мобильный, а такой красный дисковый телефон ? ). На другом конце провода был Борис Марков, депутат Верховной Рады.
Привіт, чим займаєшся? (Борис Іванович завжди спілкувався українською)
Ремонтом. Я ж в відпустці.
Ти в курсі що в країні державний переворот?
???
Телевізор включі…

Борис Иванович, как депутат ВРУ срочно вылетал в Киев. Тогда с херсонского аэропорта в столицу Украины ходило два регулярных рейса. Мы с ним встретились у стойки регистрации. Было откровенно стремно. Нам руховцам, переворот не сулил ничего хорошего. Пошутили про самое высокое здание из подвалов которого хорошо виден Магадан. Обменялись какой то примитивной таблицей шифров. (Сейчас об этом смешно вспоминать, но тогда, 30 лет назад это казалось актуальным).

Борис Иванович улетел в Киев. А я поехал на Дзержинского, 21. Там в полуподвальном помещении размещался штаб Руха.

Сидеть и ожидать развязки было нелепо. Мы решили действовать по принципу «сгорела хата — гори сарай».

Тогда, в советское время купить мегафон было непросто. Но в Рухе он у нас был. Берегли его как зеницу ока.
Я его взял под свою личную ответственность. И мы, с Юрий Ломакин, пошли по Суворова выкрикивая лозунги что то типа «коммунисты мы увидим вас в гробу в белых тапках!». «Путчу конец!».

Я думал, что домой мы вернемся не скоро. Но к моему удивлению, было всего несколько инцидентов в основном от рядовых граждан. Власть затихарилась.
А через три дня Союз Советских Социалистических Республик пал.
Интересное было время.
Oleg Zaychenko

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *