В Польше начали действовать жесткие правила для велосипедистов, самокатов, моноколес

 
Пугают пешеходов на их пространстве.

Новые правила предусматривают, что в случае выезда на тротуар или в пешеходную зону велосипеды и мелкий электротранспорт обязаны двигаться со скоростью, близкой к скорости движения пешеходов, и предоставлять им приоритет.

Поэтому полиция может выписать штраф, если велосипедист или самокатчик будет ехать по тротуару на значительной скорости и не уступать дорогу пешеходам — до 500 злотых.

На велодорожках ездить на самокатах и ​​другом электротранспорте будет разрешено не быстрее 20 км/ч.

Если на нужной улице велодорожки не предусмотрено, и для автомобилей установлено ограничение скорости 30 км/ч — можно ехать краю первой полосы.
Если разрешенная скорость для авто больше, можно ехать по тротуару — но на скорости пешехода (около 6 км/ч) и давать им приоритет.

При использовании телефона во время движения можно получить штраф в 200 злотых, за перевозку на самокате другого человека, животного или недозволенного груза — 100 злотых.

За перескакивание дороги по «зебре», не слезая с самоката или велосипеда, грозит штраф 100 злотых.

За управление велосипедом, самокатом и т.д. в состоянии алкогольного или наркотического опьянения штраф составит от 300 до 500 злотых.

1 Польский злотый равен 0,26 доллару США

 

Видео: высокая скорость даже обычных велосипедов, часто приводит к травмам. Что нужно сделать?

 
Дополнительное видео: рассуждения о велосипедистах на тротуарах и правила дорожного движения, смотреть здесь youtube.com/zn5onG0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *