Где этот ДЕЙТЕРИЙ ??? Синтезированная термоядерная электроэнергия станет сверхдоступной.

Вопрос-теория из интернета:

Американские физики максимально приблизились к прорыву с управляемой термоядерной реакцией. Наши учёные не отстают от них, но не рекламируют своих успехов.

Сотрудники Национального комплекса лазерных термоядерных реакций США (NIF) в ходе экспериментов добились энерговыделения плазмы свыше 60 килоджоулей. Этот результат как никогда близок к порогу, при котором реакция синтеза будет самоподдерживающейся.

Как сообщает Naked Science, об успехах ядерщиков сообщили на встрече Отдела физики плазмы Американского физического общества (American Physical Society’s Division of Plasma Physics). Об успехе также написал новостной сайт Американской ассоциации достижений науки (AAAS) – Sciencemag.

Как рассказал руководитель программы исследований управляемого термоядерного синтеза Марк Херрманн, в недавнем эксперименте удалось существенно превысить порог в 60 килоджоулей. На сегодня эта цифра — устойчиво повторяемый результат.

Ближайшие «выстрелы» опытной установки NIF помогут понять, насколько ученые близки к заветному пределу в 100 килоджоулей. Согласно расчетам, именно на этой отметке энерговыделения у физиков получится создать самоподдерживающуюся термоядерную реакцию, то есть зажечь плазму.

Большим достижением будет и несколько меньший выход энергии (70-90 килоджоулей), при котором «горение» еще не начнется, но уже будет происходить саморазогрев плазмы.

Отмечается, что Национальный комплекс лазерных термоядерных реакций запустили в 2010 году.

В «сердце» комплекса расположена вакуумная камера, куда помещают специальные мишени с термоядерным топливом (дейтерий плюс тритий). Их облучают чрезвычайно мощными и кратковременными импульсами ультрафиолетового лазера, что приводит к резкому сжатию и нагреву топлива, в котором возникает реакция синтеза ядер. За 10 лет установка произвела около трех тысяч «выстрелов».

Первоначальное предназначение NIF — эксперименты по созданию и поддержанию управляемых реакций синтеза, однако достичь практического результата оказалось непросто. Каждый последующий эксперимент по управляемому термоядерному синтезу демонстрирует все новые сложности с ограничениями.

В первые три года после запуска NIF на установке удалось достичь энерговыделения плазмы всего лишь в один килоджоуль, что поставило под вопрос дальнейшую судьбу всей программы. В последние годы «выстрелы» установки распределяются следующим образом: примерно 10% производятся в рамках фундаментальных физических исследований, еще 30% уходят на эксперименты по управляемому термоядерному синтезу, а остальные выполняют в интересах военных – установка симулирует взрывы термоядерных бомб для проверки надежности боеголовок.

Марк Херрманн предсказывает зажигание плазмы в следующей кампании экспериментов.

 
Где энергоноситель – 147’000’000’000’000 (сто сорок семь триллионов) тонн природного дейтерия и где-то в 30 раз больше лития-6, который нужно будет превращать в тритий путем бомбардировки нейтронами?

Все это плещется в океанах или просто лежит под ногами.

Синтезированная термоядерная электроэнергия станет сверхдоступной и вытеснит все другие способы движения, обогрева, охлаждения и приготовления пищи. Прежде всего, уйдут в небытиё все формы сожжения углеводородов.

Главное – технологию надо раздавать осторожно.
Демократиям — да, а диктатурам — только после демократизации и нескольких поколений существования без агрессии и вообще без сомнений и замечаний.

Что это значит?

Это будет означать отсутствие конкуренции за ресурсы и возможность потребления по коммунистическому утопическому идеалу «каждому по необходимости».
Причем без другой части формулы «от каждого по способностям» – роботы заменят недостающие способности.

Осталось определить, как сдерживать естественную деградацию человечества, стимулировать его на прогресс, вознаграждать успешных и регулировать численность, чтобы не превратить планету в сплошной мегаполис.

 
Чем ДОСТАТОК опасен для общества?

Недавно читал про ученного, который решил сделать рай для мышей. Обеспечил их все: комфортная температура, еда/вода сколько угодно, нет хищников: в общем такой себе мышиный рай.

В начале всё было хорошо: плодились и размножались, потом началась грызня: самки убивали своих детей, потом появились «Красивые» (самца, которые занимались только своей внешностью, не участвовали в драках и не спаривались, ну и в конце все мыши передохли.

Появление дармового источника энергии и «коммунизма» — могут положить конец человеческой цивилизации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *