Если военный просит документы на улице. Адвокат ответил что делать. Территориальность и специализация

 
Если военнослужащий просит проверить документы на улице или другом общественном месте, не нужно спорить с ним.

Нужно просто поблагодарить за такое внимание и идти дальше. Задерживать вас он не имеет права.

Об этом сообщил адвокат Ростислав Кравец.

Он объяснил, что сотруднику Национальной полиции вы можете предоставить документы, если он представится и сообщит вам о причинах их проверки. В этом случае вам могут выписать повестку. Однако вы можете от нее отказаться при одном условии.

Необходимо сообщить военному, где вы состоите на учете.

Если после проверки документов полицейскими представитель территориального центра комплектования (ТЦК СП) хочет выписать вам повестку, вы можете сообщить ему, где состоите на учете. Если это представитель не вашего центра комплектования, он не имеет права приглашать вас куда-либо.

 
Кравец напомнил, что военных обязали носить боди-камеры. Военнообязанный во время общения с военным может поинтересоваться, включена ли она, чтобы иметь доказательства. Вы также можете самостоятельно снимать происходящее на телефон.

Представители территориальных центров комплектации и социальной поддержки (ТЦК СП) неуполномочены на проверку документов и проверку непосредственно лиц. Это могут делать только представители Национальной полиции. Полицейские могут проверить документы и только дальше, уже представители ТЦК, могут попросить, чтобы вы явились для уточнения данных или прохождения медицинского осмотра.

Такой «отлов» военнообязанных лиц на улицах и принудительное вручение повесток, вписывание фамилий «на коленках», которые имеют место в Украине сейчас, по словам адвоката, незаконны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *