Почему кошка кусается? Чего ей не хватает? На что обратить внимание.

кошка играется

 
Кусачие кошки – кто знаком с такими? Если у вас дома живет кошка, которая каждый день норовит кого-то укусить, то знайте, чаще всего такое поведение это не следствие дурного нрава, хулиганства или мести. Такое поведение является следствием определенной причины, которая кошке не дает жить комфортно или следствием научения и ненамеренного подкрепления поведения хозяевами.

В норме, при взаимодействии кошки и хозяина не должно быть агрессии, такой как шипение, рычание или укусы. Если вы замечаете за кошкой такое поведение на постоянной основе, это может говорить о том, что кошка живет в стрессовых условиях и не за горами появление и других форм нежелательного поведения (а возможно, что они уже есть). Именно поэтому для устранения нежелательного поведения в виде покусов хозяев в первую очередь мы должны найти причину этого поведения и устранить ее!

 
По какой причине кошка может кусать людей?

 
1. Медицинская проблема

Начинаем поиск причин с проблем со здоровьем. Тут нужно оговориться, что именно внезапно появившееся кусание, любая внезапная агрессия или ее усиление могут являться яркими симптомами какого-либо заболевания, которое вызывает боль или дискомфорт.

При агрессивном поведении существует очень длинный список того, что нужно проверить в плане внезапных патологий. Но, в любом случае, начинаем мы со стандартного общего анализа мочи, общего анализа крови и биохимического анализа крови. Если у кошки есть предрасположенность к каким-либо наследственным заболеваниям, вызывающим боль, на них тоже лучше проверить.

Понаблюдайте в какой ситуации кошка начинает кусаться, возможно, вы сможете сами локализовать болевой синдром или заметите другие подозрительные симптомы. Это поможет поставить диагноз ветеринару.

 
2. Ненамеренное обучение кошки – игра руками, ногами.

Как многие знают – игра является для кошки вознаграждением и подкрепляет любое поведение, которое происходит непосредственно до или в процессе игры. Если вы играете с кошкой руками или другими частями тела, то кошка получает от вас сообщение – «кусаться это хорошо и весело», а еще она понимает что человек может быть, в том числе, ее игрушкой, в которую можно весело поиграть. К сожалению кошка не способна отличить намерены вы играть с ней прямо сейчас или нет, поэтому она может начать играть в вас тогда, когда ей вздумается, например, ночью или пока вы работаете. Также игра руками снимает табу на кусание человека и кошка может начать применять кусание в других сферах своей жизни, как обычную часть общения. Например, кошки с которыми хозяева систематически играют руками, в итоге могут начать кусать владельца, если хотят есть, играть или чтобы привлечь внимание. Также такие кошки могут кусать других животных в доме, потому как для них такая форма взаимодействия является нормой (а другое животное может испугаться, ему может быть больно и т.д.).

 
3. Несоблюдение личных границ кошки.

Я не устаю повторять, что комфортные и здоровые отношения с кошкой всегда исходят из взаимного уважения, в том числе уважения личных границ животного. Кошки, изначально, одиночные животные и они имеют очень четкие личные границы. Кошки нуждаются в возможности уединиться, отказаться от взаимодействия с социальными партнерами, когда они на него не настроены. На данный момент считается, что для комфортной жизни в группе кошки должны иметь возможность 40% времени не видеть друг друга и не взаимодействовать. Даже от любимого хозяина кошкам нужно время от времени отдыхать, я уже не говорю про назойливых собак или громких и резких маленьких детей.

Также у кошки всегда должна быть возможность сказать «нет», отказаться от сиюминутного взаимодействия. Если кошку систематически удерживают на руках, насильно гладят, внезапно хватают, бесцеремонно треплят и трогают за части тела, которые она бережет от прикосновений, то в итоге кошке ничего не остается, чтобы начать защищаться. А защищаются кошки, в том числе, и превентивно. Например, если хозяин не обращает внимание на язык тела кошки, на ее просьбы не приближаться или не трогать, на просьбу прекратить гладить, то кошка может начать кусаться даже когда хозяин еще не начал полноценное взаимодействие с ней. Также из-за несоблюдения личных границ может появляться такое поведение, как агрессия, вызванная лаской. Кошка сначала просит ее погладить, а потом резко кусается. Это не блажь и не вредность, это способ для кошки попросить вас перестать ее трогать в том случае, когда вы не понимаете ее язык тела.

 
4. Перевозбуждение.

Эта причина касается некастрированных котов и кошек и эмоционально нестабильных животных.

Есть ряд кошек, которые могут сильно перевозбуждаться от ласки. Это некастрированные особи, некоторые породы, кошки с определенным типом нервной системы. Если говорить о породах, то это чаще восточные кошки и производные от них породы, часто перевозбуждение я наблюдаю у абиссинских кошек. Также тип нервной системы может передаваться по наследству от родителей к котятам и кошка может быть склонна к излишней эмоциональности и гипервозбуждению с детства, даже если она не относится к указанным породам или является метисом.

Перевозбуждение может выражаться тем, что кошка подходит к вам, начинает тереться, сама просит ласку. Далее ее возбуждение нарастает, движения становятся более резкими (например, начинает уже не тереться, а просто врезаться в вас лбом), она может даже начать царапать вас зубами, когда трется щекой об руку. Далее это поведение может перерасти в легкое прикусывание или даже основательный кусь.

Некастрированные коты могут начать имитировать садку, хватая ваши части тела в зубы. В самом крайнем случае такое поведение может перерасти в итоге в полноценную агрессию, если хозяин не прервет взаимодействие.

 
5. Перенаправленная агрессия.

Кошка может кусаться, если она чего-то или кого-то испугалась или пребывает в стрессе. Например, если вы находитесь в непривычном или пугающем месте (новый дом, ветклиника, транспорт и т.д.) то какие-то ваши действия могут спровоцировать, обычно смирную и не кусачую кошку, вас укусить или поцарапать. Например, знаю много случаев, когда люди долго кормили кошку на улице, она была ласкова с ними и они решали забрать ее домой. И по итогу выпускали обратно на улицу, потому что кошка в условиях новой территории начинала кусаться и проявлять к ним агрессию. На самом деле чаще всего это временное явление вызванное стрессом от смены территории, да и всей жизни кошки.

Также самый яркий пример перенаправленной агрессии, когда мы приносим домой новое животное к уже имеющемуся старожилу, и старожил начинает проявлять агрессию сначала на новое животное, а потом и на хозяев. Многие принимают такие действия за обиду или месть, но это не они. Кошка находится в стрессе, боится нового жильца и все это вместе настолько сильно на нее действует, что она перенаправляет скопившиеся страх и агрессию на тех, кто по ее мнению безопаснее, чем новоприбывший супостат – на хозяев. Также кошка может реагировать на запах чужого животного от ваших рук и одежды и нападать на этот запах, по факту кусая вас.

 
6. Наказания.

Если кошку систематически физически наказывают, то она может тоже начать общаться с хозяевами «с позиции силы». Кошки учатся наблюдая, в том числе, наблюдая за поведением хозяев. Если кошка видит, что время от времени хозяин нападает на нее (а именно так они и воспринимают наказание), то она может начать защищаться, нападать в ответ превентивно или просто выражать свое недовольство тем же способом, что и хозяева – причинением боли и страха.

Нужно понимать, что наказания ничему не учат кошку, зато побочных эффектов у них масса!

 
7. Неправильная социализация, отсутствие воспитания.

Если котенка оторвали от мамы-кошки до 3х месяцев, то он не получает основные знания о том, как нужно общаться со своими сородичами и людьми. В частности о том, кого можно кусать и в какой ситуации. Если такого котенка-сироту берут в дом, то задача его хозяев восполнить этот пробел и научить котенка хорошим манерам. Но, к сожалению, часто бывает так, что владельцы не знают о такой особенности котят, не воспитывают котенка, пока он еще маленький и даже еще больше усугубляют ситуацию тем, что начинают дразнить котенка и играть с ним руками. После 6 месяцев объяснить котенку, что людей кусать нельзя, будет намного сложнее, особенно если все 6 месяцев его жизни хозяева «учили» его, что кусаться это весело и вознаграждали это игрой.

Избавить кошку от привычки кусаться возможно. Главное определить основную причину ее поведения и, в первую очередь, понаблюдать за собой – а не сами ли вы провоцируете или закрепляете это поведение? Иногда достаточно перестать это поведение провоцировать и подкреплять, а начать вознаграждать спокойствие кошки, как изменения в ваших отношениях не заставят себя ждать.

Если же самостоятельно не получается найти причину или скорректировать поведение, то вы всегда можете обратиться за консультацией к специалисту по поведению кошек. Иногда полезно посмотреть на ситуацию чужими глазами.

 
Отзывы-мнения:

Ну, кусь-кусю рознь. У меня, регулярно руки поцеловашкой прикусывает. Но это прямо совсем отличается от куся как такового. Это она берет в зубы и несколько секунд держит, не сжимая челюсти. Как правило это сопровождается вылизыванием до и после, почесушками и бодашками. Причем, только руку за венерин бугорок.

 
Да-да, моя тоже иногда покусывает за пальцы, когда начинает меня вылизывать. Но это вообще точно так же, как они выкусывают свою шерсть или коготки «правят»: не клыками, а боковыми зубами, мелкими движениями. Кто не знает, думает, что кошка «кусается».

Видео: кошачьи пошли от львов, поэтому такой характер https://www.youtube.com/3DTB3NbS0A

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *